Заметка

Универсальный фидер – залог успешной рыбалки

Фидер (донная снасть), пожалуй самая популярная снасть среди рыбаков. Благодаря своей универсальности, с ним можно экспериментировать до бесконечности.
Из чего состоит фидер? Из удилища, катушки с леской или шнуром, кормушки и поводка с крючком.
Удилища бывают в основном телескопические, реже секционными, состоящие из трёх или двух колен.

При выборе удилища следует обратить внимание на материал из которого оно выполнено, тест и длину. Бюджетные удилища обычно изготовляются из стекловолокна, более дорогие из углепластика, топовые из карбона.

Тест указанный на удилище, говорит о мощности самого бланка и указывает в каком диапазоне можно использовать вес оснастки. Для среднего класса удилища он составляет 40 – 80 грамм, для лёгкого до 40 грамм, для тяжелого свыше 80. Средний класс наиболее популярен среди рыбаков. Длина удилищ составляет от 2 до 4,5 метров, наиболее распространённые 3 – 4 метра. На конце удилища устанавливаются вершинки (сигнализаторы поклёвки). Они бывают разной жесткости, идут в наборе с удилищем, выбирают индивидуально.

Катушки можно устанавливать любые, но только безынерционные. Предпочтение отдаётся матчевым катушкам с увеличенным передаточным числом. Совсем хорошо если катушка будет с бейтранером , это предотвратит обрывы лески при поклёвке крупной рыбы. В качестве лески можно использовать как и монолеску так и плетёную (шнуры). Монолеска предпочтительна для забросов на малые и средние дистанции, плетенка больше подойдёт для дальних забросов. Это связано с физическими свойствами материала, монолеска тянется поэтому инерционна, плетёнка не подвержена растяжению, что эффективней сказывается на подсечках с дальних дистанций. Чем тоньше леска, тем дальше будет заброс, но увеличивается вероятность обрыва при забросе и вываживании. Для монолески оптимальная толщина 0,18 – 0,25 мм, для плетёной 0,12 – 0,18 мм.

Выбор фидерного удилища

Кормушка предназначена для доставки прикормки вместо ловли, её непосредственная задача приманить рыбу, поэтому кормушка должна не только хорошо лететь, но и иметь возможность максимально раскрыть саму прикормку. При выборе кормушек не обходимо учитывать вес, чтобы он не превышал тест удилища.

Поводки нужно делать из самой качественной лески, она должна быть тонкой и крепкой, по возможности незаметной. Для этого лучше всего подойдёт флюорокарбоновая леска.

Крючки устанавливаются небольшого размера от 12 до 16 номера по международной классификации, при ловле крупной рыбы можно установить большего размера. Количество крючков может быть от 1 до 4, но лучше не увлекаться большим количеством, вполне хватит одного, максимум два крючка.

Особую роль в ловле на фидер играет прикормка. Её основная задача максимально долго удержать рыбу в одном месте. На это влияет не только гастрономические аспекты, но и сама консистенция приготовленной прикормки. На сильном течении она должна быть более тягучей, для того чтобы её не размыло, в стоячей воде рассыпчатая, для полного раскрытия своих качеств.

В качестве наживки традиционно используют черви и опарыш, можно кукурузу и перловку. Выбор наживки зависит от многих факторов, поэтому лучше перепробовать все которые имеются в наличии и остановиться на самой эффективной.

Конечно настоящий фидер это прежде всего спортивная снасть с одним крючком и множеством нюансов и особенностей в технике ловли, но это совсем не мешает быть по-настоящему простой, доступной и любимой снастью среди рыболовов разной квалификации. Просто не нужно ничего бояться, больше экспериментировать и успех не заставит себя долго ждать.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.