Заметка

Ловля щуки в декабре на открытых реках без льда

Декабрь – это отличное время для ловли щуки. У нее в это время повышается активность перед наступлением глухозимья. В это время и надо улавливать момент. В декабре зубастую можно ловить практически на все, главное – только найти ее место стоянки. Так как в декабре уже достаточно холодно и ясных солнечных дней почти нет, рыба уже не выходит из глубин к берегам.

На отмелях и возле берегов ее точно не стоит искать, нет в этом никакого смысла. Щуку стоит искать в глубинных местах, в ямах, в гуще водорослей. Если в конце лета и начале осени щука ходит исключительно поодиночке, не сбивается в стаи, и, поймав одну, можно переходить на новое место. То в декабре это правило отменяется, с наступлением холодов рыба начинает сбиваться в небольшие стайки, по несколько особей, чтобы легче было охотиться на мальков.

Чаще всего при декабрьской ловле щуки на открытых реках используется спиннинговая снасть. Это и удобнее, и наличие лодки не обязательно, на спиннинг можно вполне успешно ловить с берега. Но помимо спиннинга, охотники за щуками зачастую применяют донки, ловлю на перемет и ловлю на кружки. Ну, ловля на перемет – это довольно старый и трудоемкий способ, он далеко не всех устраивает. Такой метод используют только истинные любители перемета, люди старой закалки. Сейчас вряд ли такие остались, поэтому отложим сразу этот метод в долгий ящик, не стоит про него рассказывать. А вот по остальным видам ловли стоит сказать вкратце хотя бы, чтобы вы имели представление о том, что эффективнее работает по щуке.

Ловля на донку – несложный способ. Для этого вам нужно спиннинговое удилище с хорошей катушкой, желательно безынерционной. На леску вяжется грузило (вес грузила подбирается исключительно исходя из того, какое течение на водоеме) и большой крючок, лучше всего тройник, чтобы риск схода рыбы был меньше. Перед крючком, как правило, следует привязать металлический поводок. Все-таки вы собираетесь ловить щуку, а у нее зубы еще те, леску перекусит моментально. На крючок насаживают живую рыбку, можно окунька или плотвичку, и приманка забрасывается в предположительное место стоянки хищницы. Леску натягивают, удилище устанавливают под углом относительно воды и ждут поклевку.

Ну, на спиннинг щуку наверно все ловили, знают, как это делается. Все-таки этот способ на сегодняшний день считается самым распространенным. В декабре в качестве приманки лучше использовать силиконовые приманки или большие, объемные воблеры. В зимнее время, как и в осеннее, все приманки должны быть больших размеров, на маленькие щука в это время года реагирует вяло, они ее меньше интересуют. Проводка должна быть не быстрой, но при этом периодически должны осуществляться резкие рывки, будто приманка срывается с места и пытается убежать от атакующей щуки. Такие рывки ее не оставляют равнодушной, реакция зубастой наступает мгновенно.

Ловля на кружки чем-то похожа на ловлю жерлицами со льда. Только в данном случае ловля осуществляется на открытой воде. Кружок ставится на поверхность воды, а леска с крючком и грузом опускается ко дну. Вернее крючок с приманкой зависает около дна, а сам груз ложится плотно на дно, чтобы не сносило оснастку течением. Стоит заметить, что при ловле щуки на кружки, также как и на донку, насаживают живую рыбку. Искусственные приманки в этом случае не применяются. Успех ловли зависит исключительно от количества расставленных кружков. Чем больше вы их расставите на воде и чем больше площадь водоема вы займете, тем больше шансов выловить много щук.

Все эти способы работают успешно как по мелкой щуке, так и по крупной. Трофейные экземпляры могут попасться в любое время, нужно быть к этому готовым, все-таки активность щуки в начале зимы очень высока, рыба отъедается перед глухозимьем. В середине зимы, конечно, щука тоже будет клевать, но уже не так активно, поэтому нужно стараться не упускать момент, пока есть возможность.

Декабрьскую щуку можно ловить на протяжении всего светового дня, причем не важно, какая погода будет. В декабре хищница почти не отвлекается на погоду, у нее идет серьезный жор.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.