Заметка

Ловля сома зимой в декабре

Когда наступает декабрь, вместе с ним наступает зимний жор сома. Его можно ловить на различные снасти в этом месяце, все зависит от водоема. Если вы собираетесь ловить сома на небольшой речке, то там наверняка уже лед встал и ловить вам придется непосредственно со льда. Тут вам понадобится жерлица. А если надумали идти на большую реку с быстрым течением, то там, разумеется, льда еще нет и не было, тогда ловить нужно на донку или на спиннинг. Вариантов не так уж много, но в каждом нужен свой определенный подход.

Сомы в зимнее время, как и в летнее, обитают в больших глубоких ямах. Крупные особи постоянно там находятся. Там же они и кормятся. Увидеть их невозможно, поэтому, чтобы узнать, есть ли сом в яме, вам нужен будет эхолот. Особи средних размеров кормиться выходят из ям, но недалеко, в основном кружится у краев, выжидая добычу. Самые молодые сомята могут выйти на кормежку даже к самой поверхности, их можно заметить на незамерзшей реке по всплескам и выныриваниям из воды.

Начнем подробно рассказывать о снастях, которые применяются для ловли сома. Первая снасть – это донка. Пожалуй, это самый эффективный вариант при ловле такой крупной рыбы. Леску при ловле на донку лучше не использовать, трофейную особь ни одна леска не сможет выдержать. Лучше всего ее заменить специальным шнуром. А вот поводок делайте из лески, толщина поводка должна быть от 0,5-ти до 1-го миллиметра в сечении. Крючок ставьте одинарный большой, не менее 35-го номера. Тройники не рекомендуют ставить бывалые рыболовы, так как они плохо заглатываются сомом. В качестве наживки нужно использовать крупного живца, причем свежего и желательно живого. Закидывать донку следует непосредственно в саму яму по краю ямы. Донку привязывайте прочно и крепко к дереву на берегу, можно использовать для этих целей искусственные колья, которые вы сами вобьете, но вбивайте их глубоко. Сом достаточно сильный, если плохо будет вбит кол, то сом его легко вытащит и вы попрощаетесь и с рыбой, и со своей снасть. Хорошо, если вы еще поставите на свою донку специальный амортизатор из резины. Такие вещи очень хорошо помогают изматывать рыбу. Донку обычно ставят с вечера на всю ночь, а утром рыболов приходит проверять. Так вот если сом попадется с ночи, то начнет бороться с вашей снасть, пытаясь освободиться. Резиновый амортизатор будет давать ему небольшой спуск и возвращать назад при расслаблении рыбы. За ночь сом так измотается, что утром вы его довольно легко сможете вытащить на берег, сопротивляться если и будет, то по минимуму.

Еще одна снасть, которую можно применять на открытой воде – это спиннинг. Эта снасть менее эффективна при ловле сома. На спиннинг практически никогда не попадается слишком крупный сом, обычно на него идет средний и мелкий. Удилище должно быть очень прочным, с большим тестом, чтобы сом не смог сломать. Леску ставьте не меньше 1-го миллиметра в сечении. В качестве приманки на такую рыбу идут очень большие блесны белого цвета, напоминающие крупного живца. Сом берет блесну только в одном случае, если она проходит непосредственно через яму и именно перед его носом. Поэтому старайтесь проводить блесну прям по яме, блесну ведите плавно, не спеша, не делайте резких рывков и остановок блесны, иначе сом не возьмет ее. Чтобы перестраховаться на случай, если попадется крупный сом, оборудуйте как следует место на берегу. Если есть поблизости деревья, то это очень даже хорошо, ничего особо оборудовать не придется, просто привяжите спиннинг к дереву. Привязывайте так, чтобы веревка вам не мешала при забросах. Если деревьев нет, то вбейте самостоятельно кол, за который и зацепите веревкой спиннинг, или можно ремнем. На свои силы излишне не рассчитывайте, не у всех удается самостоятельно сдержать сома, а уж если особо крупный, то ни один человек его не удержит. А привязанный спиннинг к надежному столбу вы можете просто отпустить и пусть сом борется с ним, пока не измотается.

При ловле на спиннинг или на донку, просто так вы не сможет вытащить сома на берег, имейте при себе или большой подсак или багор. Это вам поможет без проблем вытянуть рыбу на берег, не боясь, что что-нибудь пойдет не так.

При ловле со льда вам понадобится крепкая жерлица. Жерлицу устанавливайте прямо в яму, в сомовое логово, как говорят бывалые рыболовы. Ну, наверное, не стоит говорить о том, какую леску ставить и крючки. Об этом говорилось выше, когда описывались предыдущие снасти. Тут все то же самое. В качестве наживки можно использовать крупного живца или лягушку. Лягушек добыть в декабре практически нельзя, поэтому остается только живец. Устанавливая жерлицу, укрепляйте ее надежно. Или на льду закрепляйте как можно прочнее всеми возможными средствами, или протяните прочную веревку до берега, к ближайшему дереву. Для успешного выуживания вам так же понадобится багор. Без багра сома точно не вытащите на лед, это исключено.

Ловить сомов небольших размеров можно в любое время суток. При хорошем жоре они ловятся одинаково хорошо как днем, так и ночью. А вот крупные сомы относятся исключительно к сумеречным хищникам. Охотятся только в сумерки, днем вы крупного сома никогда не поймаете.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.