Заметка

Ловля окуня в августе

Рыбалка приносит много положительных эмоций и впечатлений рыбакам. Особенно на окуня. Даже особь средних размеров при вываживании сопротивляется как большой хищник, что доставляет много удовольствия. Да и уха из нежного и вкусного мяса получается вкусной и наваристой.

В основном, окунь рыба постоянных привычек. Что в первые два месяца лета, что в августе окунь берет отлично. Главное его найти. Мелочь может собираться в стайки до ста штук. Середняк держится по 10 – 20 особей. Ну а крупный окунь стоит на глубине в одиночестве. Являясь хищной рыбой, даже при отсутствии голода, он может атаковать предложенную ему приманку или насадку, если погодные или иные факторы ему не мешают.

Практически весь день в августе окунь активный. Постоянно находится у поверхности, охотясь на мальков. Особенно хороший клев по утренней зорьке, когда начинается окуневый бой. Вода словно закипает, когда окунь гоняет мелкую рыбу. В это время хороша ловля на малька.

В течение дня, если клев вялый, окуня нужно прикормить. Сделать это можно и магазинными прикормками, но большую результативность показали черви, мотыль или кость с остатками мяса. Активируется клев окуня в августе при моросящем дожде или после сильных проливных с грозой. Понижается, естественно, при перепадах давления и резких сменах погоды.

Не маловажно знать, где стоит окунь. Как обычно, его нужно найти и следовать за его передвижением. Лучше всего приобрести лодку, так как полосатый любит места, заросшие травой или тиной. Не лишним будет и эхолот. Он укажет, где стоят наиболее крупные рыбы. Небольших окуньков ловят и с берега. Крупняк стоит на глубине. Вот тут и необходима лодка.

Ловится окунь практически на любую приманку. В разных водоемах вкус у него может немного различаться. Но практически везде берет на червя или мотыля, на малька, крутящиеся блесна. Блесна берется белого или желтого цвета. Они доказали свою уловистость. Есть в магазинах блесна со светящейся наклейкой. Такие приманки в августе работают и днем и ночью. Используют уокеры и попперы, а так же приманка из силикона. Эти приманки подойдут спиннингистам.

Из особенностей августовской ловли окуня стоит отметить простой способ приманивания рыбы в зону закида приманки. Это рассыпание песка по поверхности воды. Окунь думает, что это мальки и бросается вверх. Здесь важно не упустить момент.

При вываживании крупных окуней желательно иметь подсак. Борьба всегда оказывается непростой и долгой. Лучше подстраховаться.

Любой рыбак имеет в своем арсенале свои тайные примочки поимки рыбы. И ими он делиться не будет. Поэтому, по – мимо советов со стороны, нужно пробовать что – то свое и стараться экспериментировать.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.