Заметка

Основы рыбалки на сазана

Теплое время года отличный сезон для проведения активного отдыха на рыбалке. Спортивный азарт, подогреваемый возможностью стать обладателем крупного улова, заставляет задуматься о выборе предполагаемой добычи. Одним из престижных видов трофея, является сазан. Способы его вылова разнообразны, один из самых интересных и сложных поймать его на поплавочную удочку.
Для предстоящей охоты на сазана, необходимо подготовить удочку. Удилище для ловли подбирается с наличием пропускных колец, довольно прочное и гибкое. Многие производители маркируют их специальной символикой, указывающей на возможность вылова карповых пород рыб.

Удилище оснащается катушечной снастью. Катушку устанавливается с возможностью тормоза, лучшим вариантом будет установка мультипликаторной катушки. При выуживании сазан оказывает мощное сопротивление и удилище должно выдерживать стремительные рывки. Наличие катушки дает возможность отпускать лесу на расстояние.

Леска подбирается темных оттенков, например, желтая или коричневая. Сазан рыба осторожная и светлая леска может его пугать. Основную лесу стоит выбрать очень прочную и нарастить ее поводком. Поводок устанавливается длиной около 1,5 м.

Поплавок приобретается скользящего типа. Он должен быть легким и чувствительным. При поклевке сильное сопротивление поплавка может спугнуть сазана. Цвет поплавка стоит выбрать темный, яркий поплавок может его насторожить. Крючок навешивается с коротким цевьем, размером не менее № 8, сталь должна быть качественная. Размер крючка может быть большим при использовании крупной наживки. Груз устанавливается скользящий, так же как и поплавок.

Ловля сазана

Рыбалку на сазана стоит планировать ранним утром или вечером. В это время он наиболее активен в поиске корма. На озерах излюбленные места обитания следует отыскивать вблизи глубоких ям. На речных водоемах привлекательны тихие омуты с малым течением. Сазан старается избегать песчаных мест и дна с большим количеством ила. Наличие глинистой структуры, коряг, затопленных кустов привлекает сазана для стоянки. Не стоит забывать, что глубина этих мест должна быть не менее 3 метров.

Место присутствия сазана можно определить, наблюдая за водной гладью. Ему свойственно выпрыгивать из воды, создавая мощный всплеск с расходящимися по воде кругам. Сазан не отходит далеко от места стоянки, можно поискать заглубления в этом районе. При наличии возможности его стоит прикормить на выбранном месте. В качестве прикормки используется отваренный картофель, жмых, распаренные зерна, рубленные дождевые черви.

В процессе рыбалки необходимы терпение, усидчивость. Поклевки, как правило, не отличаются интенсивностью. Настройка рыболовной снасти требует определенных условий. Упор для скользящего поплавка устанавливается таким образом, чтобы крючок оказался на дне вместе с 1–1,5 м лесы. Соответственно упор грузила находится на таком же расстоянии до крючка. Такое положение наживки не встревожит сазана при поклевке. Если при ловле постоянно беспокоит мелкая рыба, стоит заменить наживку. При охоте на сазана, излишние движения снастей, шум приведут к отсутствию улова. В качестве наживки можно использовать дождевого червя, личинку майского жука, кукурузу, горох, картофель, жмых.

Поклевка сазана в основном осторожная, он обычно слегка шевельнет поплавок и потом медленно утянет его. Подсечка делается в момент погружения поплавка или при движении в сторону. После подсечки предстоит нелегкая борьба. Сазан тянет достаточно сильно и нередко обрывает снасть. При выуживании крупной рыбы незаменим подсак. Не лишней будет помощь напарника.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.