Заметка

Уловистые мормышки: тульская шайба

Рыбаки – народ творческий. Когда на улице ненастная погода и рыба не хочет клевать, они совершенствуют старые или изобретают новые снасти и приманки. В результате на рыболовном рынке время от времени «всплывает» очередная диковинка. Именно так появилось на свет необычное творение тульских мастеров – мормышка в форме шайбы.

Сегодня она есть практически у всех рыбаков-зимников, и надо сказать, со своей задачей эта искусственная приманка справляется отлично. Ловит маленькую рыбку, большую, мирную, хищную… в общем любую.

Краткое описание мормышки

Как и все предыдущие новинки, шайбу недоверчивые рыболовы восприняли не сразу. В первую очередь настораживала ее странная форма. Плоская дискообразная приманка напоминает хоккейный атрибут в миниатюре, разница лишь в том, что из нее торчит крючок. Она не имитирует ни мотыля, ни муравья, ни какое-нибудь другое насекомое. Глядя на нее казалось, что такая убогая конструкция никак не может привлекать рыбу. Скорее наоборот, стоит опустить ее в лунку, и сразу получишь совершенно противоположный эффект: подводные обитатели кинутся наутек. Но к всеобщему удивлению оказалась, что шайба способна вызывать у рыб повышенный интерес. Уже в первый сезон ее зауважали не только рыболовы-любители, но и профессионалы, для которых рыбалка стала спортом.

Мормышка производится из тяжелого вольфрама плотностью 18г/см3. Ее вытачивают из миниатюрных заготовок на специальном оборудовании. Когда размер шайбочки соответствует стандарту, ее отправляют на шлифовку. На этом этапе наибольшее внимание уделяется обработке боковых граней и маленького отверстия, предназначенного для фиксации на леске. Благодаря ответственному подходу производителя мормышка получается качественной, долговечной, а главное уловистой, что уже давно оценили любители зимней рыбалки.

Особенности ловли на шайбу

Для ловли на эту приманку не требуется какая-то особая зимняя снасть, можно использовать любую удочку, даже самодельную. Понятно, что она должна быть оснащена сторожком, без него правильной подачи не добьешься. Катушка подбирается такая, чтобы снастью было удобно работать, а леска – с учетом размеров объекта ловли и условий, в которых предстоит рыбачить. В качестве подсадки чаще всего применяется мотыль, реже опарыш и кусочки червя. Личинок лучше насаживать по нескольку штук, так приманка станет еще привлекательнее.

Что касается техники ужения, то для тульской мормышки рекомендованы два способа игры.

1. Ритмичное постукивание по донной поверхности с поднятием мути. На большинстве водоемов такими действиями удается заинтересовать рыбу.

2. Покачивания, при которых тело приманки остается на месте, а торчащий из него крючок вращается по кругу. Он может совершать полный оборот, половину или даже четверть оборота, это не имеет значения. Как и направление движения. Важно, что он двигается, а вместе с ним в постоянном движении находится мотыль или опарыш. Мимо такого живчика не проплывет ни одна рыбка. Освоить эту игру достаточно тяжело, а довести ее до совершенства еще сложнее, зато потом каждый выезд на озеро или речку будет радовать хорошим уловом.

Шайба заняла достойное место среди рабочих мормышек. Ловит она исправно, часто выручает в периоды тотального бесклевья. Некоторые рыболовы утверждают: появись она лет 100 назад, понятия «глухозимье» вообще не существовало бы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.