Заметка

Ловля ротана зимой в декабре

Если вы собрались в декабре на рыбалку, но на реке ловля не приносит никаких успехов. Тогда вы смело можете идти на небольшой прудок или озеро, где обитают ротаны. Там вы без улова точно не останетесь. Этот вид рыб неприхотлив в еде, да и аппетит у него почти всегда хороший. В декабре самое время для ловли ротана (еще его многие рыболовы очень часто называют головешками). Такое название эта рыба получила из-за своего темного вида и большой головы.

С поиском ротана проблем не должно возникнуть ни у кого. В декабре головешки обитают в прибрежной зоне, пока еще не все водоросли около берега отмерли. Уже в январе он начнет отходить на более глубокие места, а сейчас его смело можно ловить около берегов, возле кустов и камыша, а также в корягах. В этом месяце ротана можно и на глубине найти, если там есть много водной растительности. Водоросли служат для него укрытием, там он может прятаться от другой хищной рыбы, которая может на него покушаться. И там же он может успешно охотиться на мальков, которые тоже очень любят шастать по водорослевым зарослям.

Ловить ротана можно на что угодно. Эта рыба не брезгует ничем, хватает практически все, что ему преподносит рыболов. Снасть для ротана – обычная зимняя удочка. Удочка может быть любая, кивок тоже любой, не имеет значения. Да и по поводу лески заморачиваться тоже не придется, его не смущает видимость лески в воде, поэтому можно ставить и толстую леску. Это даже будет надежнее, все же ротан хищник, а хищники довольно сильные, даже если они небольших размеров. В качестве приманки можно использовать блесны или мормышки, но мормышки маленьких размеров применять не стоит. У ротана есть свойство заглатывать приманку предельно глубоко, вытаскивать проблематично будет, потеряете много времени. Так как эту рыбу ловят с дополнительной наживкой, то можно вместо блесны или мормышки поставить обычный крючок с грузилом. Разнообразие наживки на ротана довольно большое. Его можно ловить на опарыша, мотыля, червя, небольшие кусочки сала, свежее мясо, предпочтительнее говядину, куриную кожу и так далее. Некоторые рыболовы даже ловят головешек на кусочки колбасы, но на колбасу ловить сложнее, она часто слетает с крючка. Хотя, ротан берет ее с большим аппетитом.

Ловить эту рыбу следует либо в верхних слоях воды, либо в средней толще воды. У самого дна ротан берет гораздо реже, поэтому начинайте облов акватории сверху вниз. Ловля ротана не требует особой и сложной игры приманкой. Достаточно немного покачать вверх-вниз и выжидать паузу. Ротан может схватить приманку как во время покачиваний, так и во время пауз. Для него это вовсе не принципиально. Поклевку ротана просмотреть практически невозможно. Слабо он может клевать в редких случаях, когда у него нет аппетита. А в большинстве случаев его поклевка резка, отмечается сильным ударом по кивку. Подсекать эту рыбу не обязательно, так как он моментально заглатывает крючок с наживкой, даже не пытаясь распробовать наживку. С вываживанием рыбы проблем не возникнет, если леска прочная. А вот если леска слабоватая, то вытягивайте ротана аккуратно, не давайте ему уходить в коряги, если знаете, что они на дне имеются.

Ловить головешек можно весь день, когда у него сильный жор идет. Многие рыболовы приходят на водоем сутра и сидят там до тех пор, пока не надоест или уже рыбу некуда укладывать. Погода на ротана практически не влияет. Может отмечаться небольшое ухудшение активности рыбы в солнечную погоду, но это практически незаметно. Просто в ясную погоду он клюет лучше утром и вечером, а днем слегка снижается активность. А если погода пасмурная, солнце не пробивается сквозь тучи, то можете быть уверены, рыбалка будет удачной на все сто.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.