Заметка

Зимняя рыбалка. Заботимся о безопасности.

Рыбалка – увлечение для настоящих мужчин. Ловля рыбы с давних времен являлась способом прокормиться. В настоящее же время рыбалка – это уже не только способ добычи еды, но и хобби многих мужчин, активный отдых, который включает в себя спортивный интерес.
Заядлого рыбака ничто не способно остановить от лова рыбы, в том числе и холодное время года. Но зимой есть свои тонкости ловли рыбы, о которых и пойдет речь в данной статье.
В первую очередь нужно помнить о безопасности зимней рыбалки, поскольку зимняя ловля – это подледная ловля. Рыбак должен очень хорошо знать, насколько прочен лед в том месте, где он собирается ловить рыбу. Зачастую можно увидеть рыбаков на льду осенью, когда лед еще не достаточно прочный и толстый, или весной, когда уже началось таяние. Такой вид активного отдыха может закончиться плачевно, если лед не выдержит рыбака и проломится.
Особенно внимательными должны быть приезжие рыбаки, не знающие реки, мест с тонкими участками льда. В этом случае лучше будет узнать у местных жителей, какие места более благоприятны для рыбной ловли.
Рыбаку обязательно надо знать, как себя вести, если он оказался на непрочном участке льда. Если слышится легкое потрескивание льда, то нужно возвращаться скорее к берегу, причем делать это лучше всего по тем же следам, только расставляя ноги чуть шире. В таком случае нагрузка на лед будет меньше. Заранее нужно позаботиться о способах спасения, если ловить рыбу пришлось одному. Можно привязать веревкой к берегу доску и захватить ее с собой.
Но лучше все же выходить на лед как минимум вдвоем. Идти по льду рекомендуется друг за другом, соблюдая между собой небольшое расстояние. И все же стоит подстраховаться веревкой, закрепленной на берегу.
Факторами риска при подледной ловле также являются ночное время и неблагоприятная погода. Но наиболее частой причиной несчастных случаев во время зимней ловли становится состояние алкогольного опьянения рыбаков, которое усыпляет их бдительность и снижает внимание.
Что же делать человеку, который все-таки оказался в воде? На такой случай существуют некоторые правила поведения. Во-первых, важно стараться дышать спокойно, глубоко и медленно. Если лед впереди ломкий, то лучше не пытаться на него взобраться, а двигаться по направлению к берегу, разламывая его перед собой. Если же лед достаточно твердый и не ломается, следует аккуратно на него взобраться и передвигаться по направлению к берегу ползком. В таком случае нагрузка на лед будет гораздо меньше.
Прибыв на берег, нужно стараться поскорее найти теплое помещение, чтобы согреться.
О теплой одежде для зимней ловли лучше позаботиться заранее. Перед тем, как отправиться на зимнюю рыбалку, нужно обязательно приобрести зимнюю экипировку, которая предназначена специально для рыбаков и способна защитить как от морозов, так и от сильного ветра.
Если соблюдать простые, но очень важные правила безопасности на зимней рыбалке, то от такого активного отдыха останутся только приятные впечатления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.