Заметка

Обзор вращающейся блесны Mepps Lusox

Компания Mepps предлагает очень широкий спектр спиннинговых приманок. Среди них есть блесны, которые можно назвать настоящими убийцами хищников, есть просто уловистые, но немало и совершенно бесполезных. Эта статья посвящена Mepps Lusox – щучьей вращалке, на которую нередко попадается и другая хищная рыба. Например, окунь, судак или обитающий в средних слоях жерех. Итак, Mepps Lusox. Что в ней особенного? Какими качествами она обладает? И куда ее отнести, к рабочим блеснам или ярким безделушкам?

Lusox – классические вращающиеся блесны, оснащенные сменными груз-головками. Огрузкой такого типа комплектуются все номера этой приманки. При необходимости рыболов легко сможет заменить грузик на другой, потяжелее или полегче. То есть, в буквальном смысле подогнать блесну под условия ловли. Кроме того Mepps Lusox имеет сложный по конфигурации серебристый или золотистый лепесток, способный создавать мощное движение в воде. Опытные спиннингисты называют такое качество умением толкать воду. При максимальном углу отклонения лепестка, равном 25 градусам, и достаточно медленном вращении блесна работает стабильно, даже в момент свободного падения. Заводится она уже с первого оборота катушки и дарит рыболову приятное ощущение небольшого сопротивления.


Обзор вращающейся блесны Mepps Lusox
Еще один подарок от производителя – это возможность заменить тройник. Нет, не потому, что он плохого качества. Надежные крючки от Mepps достойны наивысшей похвалы. Но замена может потребоваться, если ловить предстоит на сильно заросшем или закоряженном участке водоема, где обычно щука и стоит в засаде. Чтобы не потерять блесну, ее можно превратить в незацепляйку путем замены «родного» тройника двойником с защитными усиками. На уловистости это никак не отразится, зато приманку можно будет смело бросать в окна и дорожки посреди зарослей водной растительности. Кстати, как и у многих других вращалок крючок у нее замаскирован опушкой соблазнительного красного цвета.

Возможно, у начинающих спиннингистов возникнут некоторые трудности с освоением этой блесны. Стандартные проводки для Mepps Lusox – равномерное движение и классическая ступенька. Если использовать ее с груз-головкой, можно научиться комбинировать ступеньку с медленными спусками и ускоренными подъемами. На паузах увлекаемая грузом блесна устремляется ко дну, но лепесток продолжает вращаться и оставаться привлекательным. Именно такая игра приносит успех чаще всего. Без груза Lusox становится прекрасной приманкой для ловли хищника в верхних горизонтах. Наши рыбаки уже давно и достаточно успешно охотятся с ней на жереха, несмотря на заявленную щучью направленность.


Вращающаяся блесна Mepps Lusox
На отечественных водоемах вращающаяся блесна Mepps Lusox зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Расположенный спереди сменный грузик делает ее действительно универсальной. Вести ее можно и у самого дна, и вполводы и у поверхности, бросать на чистых акваториях и на заросших, предусмотрительно установив защищенный двойник. А раз так, то у хищника совсем нет шансов. Рано или поздно блесна достанет его из воды.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.