Заметка

Чигиринское водохранилище

Водохранилище длиной в 17 км и максимальной глубиной в 8 м раскинулось на реке Друть на границе Кировского и Быховского районов. Оно было сделано во время строительства Чигиринской ГЭС для энергетических целей в 1960 году. Это место является любимейшим для большинства рыболовов, поскольку оно богато разнообразной рыбой.
Дно водохранилища заиленное и достаточно глубокое. Вода в нем замерзает в начале зимы, достигая в морозы толщины до 55 см, и не тает до начала апреля.

Здесь водится много рыбы, такой как жерех, щука, уклея, плотва, окунь, карась и другие виды.
Ранней весной на хороший улов рассчитывать не стоит, а вот с начала апреля, когда растает лед, можно поймать белую рыбу, окуня и ерша. Ну а самый шикарный клев обычно случается в мае, когда без проблем удается выудить и карасей, и подлещиков, и уклеек, и густерок.
Жаркая летняя пора, как известно, самое идеальное время для рыбалки. Но именно потому, что так считают все рыбаки, на водохранилище буквально негде яблоку упасть, особенно в выходные. Жители Кировска, Бобруйска и других близлежащих населенных пунктов с самого утра спешат занять удобные места для улова. Поэтому лучше приезжать сюда рано-рано утром и наслаждаться тишиной и покоем. В последнее время популярной стала ловля рыбы на лодке на “Московском берегу”. А жители деревни Грудичино недавно стали проводить праздник «Большая бард-рыбалка» для заядлых рыбаков.


В начале осени клев всегда прекрасный, особенно до 15 часов. Опытные рыболовы советуют в это время года подплыть на лодке к камышам и ждать, пока клюнет карась или линь. Хорошо ловится рыба на мандулу.
Иногда в январе лед имеет толщину всего 7-8 см, к тому же он совсем непрочный. Но рыбаков это не останавливает и они все-таки продолжают любимое занятие, ловя подлещиков. В феврале, когда погодные условия изменяются к лучшему, рыболовов на льду становится заметно больше. Известны случаи, когда была поймана щука весом больше 8,5 кг, а вот окуней больших размеров выудить пока не удавалось. Завсегдатаи знают, в каком месте можно и в 20-градусный мороз наловить карасей — они ориентируются по второй трубе ГЭС.
Для облегчения процесса рыболовли некоторые используют эхолот. Но бывает так, что он не показывает ни единой рыбы. Это говорит о том, что ее просто нет там, где ее ищут при помощи этого прибора, или о том, что рыба легла на дно.
Чигиринское водохранилище является визитной карточкой Могилевщины. Стоит хотя бы раз порыбачить здесь, чтобы по достоинству оценить это место.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.