Заметка

Ловля колюшки.

Сегодня мы подробно познакомимся с семейством колюшковых. Эти рыбы живут в реках, озерах и морях. Вот о них пойдет наш разговор.

Колюшка – крошечная рыбка с огромным аппетитом. Это кроха способна поедать в огромных количествах, употребляет икру и даже мальков. Колюшка – интересное создание, обладает странным поведением и необычным видом.

Длина рыбки – не более 10 см, в основном 5–8. Лишь отдельные крупные представители достигают 20 см. Рыбы данного семейства имеют шипы, находящиеся перед спинным плавником, у самой большой колюшки – около 15 игл. У этой рыбы отсутствует чешуя. Брюшной плавник имеется не у всех колюшковых. Шипы им необходимы для самозащиты. Если нападает хищник, рыба растопыривает свое оружие и прокалывает нападающего. Держатся колюшки косяками, затрудняя вылавливание других рыб. При малейшем движении вся стая бросается на снасть.Рыбалка на колюшку

Самцы в период нереста очень агрессивны, но заботятся об отложенных икринках. Живут представители колюшковых около трех лет. Им нравятся места с илистым дном, заросшими берегами, предпочитает спокойные течения, живут прекрасно в пресной и соленой воде. Несмотря на наличие шипов, они нередко становятся добычей хищников.

Особенности питания

Рацион этих рыб разнообразен, они едят икру, мальков даже представителя своего же вида, личинок насекомых, червей, ракообразных. Самое удачное время для поиска еды – полнолуние, ведь им необходимо небольшое количество света. Охотится колюшка, преследуя свою жертву и крепко захватывая сильными челюстями.

Место обитания

Как уже упоминалось, колюшка приспособлена к разным условиям существования. Любимые места: небольшие ручейки, каналы. Морская колюшка встречается в Балтийском море. Плоскобрюхая обитает в Черном море и окрестностях Астрахани. Большое их количество живет в реках и озерах Ленинградской области, Онежском озере.

В период размножения корюшка приобретает выраженный, более яркий, чем обычно, цвет. Нерестится с конца марта по июль. Ее считают плодовитой рыбой. При размножении самец колюшки строит гнездо на дне, скрывая его между стеблями растений, обычно кувшинок. Оно имеет форму шара и размером примерно с мужской кулак.Рыбалка на колюшку

Когда самец благоустроил гнездо, он выбирает себе самку и гонит ее к нужному месту. Там она откладывает икру. За время нереста самец загонит туда же еще несколько самок. После этого он оплодотворяет икру, и через 4–10 дней на свет появляются мальки. С первые дни самец оберегает свое потомство.

Ранее из этой рыбки получали рыбий жир, полезный для организма. Изготавливали кормовую муку и корм для сельскохозяйственных животных. Колюшка популярна в Японии, там ее даже считают деликатесом. При приготовлении она требует много усилий и внимания из-за сложностей с чисткой и малого размера. Готовят рыбу стандартным способом: жарят в панировке, делают уху.

В городе Кронштадте есть скульптура, посвященная колюшке: на металлической волне три маленькие рыбки. Она была установлена в 2005 году в память о том, как колюшка помогла выжить блокадникам. Ею питались люди после того, как вся более крупная рыба уже была выловлена.

Виды колюшковых

Трехиглая колюшка имеет три характерные иглы, находящиеся на передней части спинки. Размеры рыбки – 7–8 см, обитает в Европе.

Девятииглая колюшка – один из самых маленьких представителей семейства. На спине рыбки рПоймать колюшкуасположено 9–10 игл, тело вытянутое и совеем голое.

Южная малая колюшка имеет утолщенное тело, крупную голову и больше игл по сравнению с другими представителями колюшковых. Размер рыбок – 3–7 см, не больше.

Морская – самая крупная из всех видов колюшек, имеет удлиненное тело, очень острое в области головы, на передней части расположены 15 игл.

У ручьевой колюшки 4–6 шипов, рыбка достигает в размерах 6 см.

Ловится эта рыба на все, кроме теста, жадно бросается на приманку, но способна снять ее, не попав на крючок. Впрочем, даже если вы поймали колюшку, то особой пользы это не принесет, разве что порадует дома вашу кошку.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.