Заметка

Виды поводковых оснасток для ловли окуня

В наши дни ловля окуня на спиннинг с использованием поводковых оснасток – это один из многих популярных видов рыбной ловли. Различных типов монтажей таких оснасток довольно много, поэтому давайте определимся с их базовыми видами.

Поводковые оснастки для ловли окуня со скользящим грузилом

Существуют две поводковые оснастки со скользящим грузом, хорошо зарекомендовавшие себя не только у нас в стране, но и по всему земному шару – это техасская и каролинская оснастки.
Для их изготовления потребуются: крючок (не менее 8-го номера по отечественной нумерации), груз-оливка (или груз-пуля), леска, бусинка и один вертлюжок.
Суть этих оснасток заключается в том, что груз-пуля (или оливка) свободно скользит по основной леске. А поскольку движению лески через грузило ничто не мешает, то рыболов легко замечает даже малейшее прикосновение рыбы к приманке.
Различие между ними заключается в том, что в каролинской оснастке используется поводок с крючком, до которого по основной леске скользит груз-пуля. В техасской же оснастке груз скользит прямо до крючка с приманкой.
Для того, чтобы связать каролинскую оснастку нужно на основную леску надеть груз, за ним надеть бусинку и привязать к концу основной лески вертлюжок. Бусинка служит для того, чтобы грузило, скользящее по основной леске, не разбивало узел, которым привязан вертлюжок. После этого вяжется поводок, который должен быть длиной не менее 50 см. На одном конце поводка привязывается крючок, а на другом завязывается петля, с помощью которой поводок будет крепиться к вертлюжку.
Техасская оснастка вяжется еще проще. Для ее изготовления скользящий груз так же надевают на леску, далее за грузом на леску надевают бусинку и привязывают крючок. На этом все – техасская оснастка готова!
Трудно сказать какая из этих оснасток лучше работает по окуню – нужно использовать ту, на которую в данный момент лучше ловится.
Автор, например, при ловле окуня отдает предпочтение каролинской оснастке. Это связано с тем, что приманка на поводке (как ему кажется) ведет себя более естественно. Так, например, при остановке проводки в стоячей воде, приманку можно заставить медленно всплывать или зависнуть в толще воды.
Для того, чтобы добиться такого эффекта, нужно снабдить приманку пенопластовым шариком необходимой величины (подбирается в домашних условиях), который размещается возле ушка крючка. Для улучшения визуального эффекта пенопласт можно покрасить влагостойкими маркерами.

Поводковая оснастка с креплением грузила к концу основной лески

Рассмотрим эту оснастку и ее варианты. Она имеет ряд названий: «Окуневая», «Окуневый поводок», «Отводной поводок». Последнее название наиболее ярко отражает ее конструктивные особенности.
Для изготовления базового монтажа этого типа понадобится: груз грушевидной формы с ушком для крепления лески, отрезок более тонкой лески для поводка, вертлюжок и крючок того же размера, что и для двух предыдущих оснасток.
Оснастка вяжется следующим образом. К концу основной лески привязывают груз и на расстоянии не более 20 см от него, выше по леске, узлом «Паломар» привязывают вертлюжок. Поводок делают длиной от 70 см до 120 см. На одном конце поводка вяжется петля, а к другому концу привязывают крючок. Когда поводок готов его с помощью петли крепят к свободному колечку вертлюжка.
Давайте так же рассмотрим две эффективные модификации этой оснастки.
«Окуневая» со скользящим поводком
Составляющие этой оснастки практически те же, что и в базовом варианте, поменялась только последовательность действий и добавилась бусинка.
Сначала на основную леску надевают вертлюжок так, чтобы он по ней свободно перемещался. В след за ним надевают бусинку. Бусинка нужна для того, чтобы вертлюжок не соскакивал на грузило, которое привязывается к концу основной лески. К свободному кольцу скользящего вертлюжка крепят поводок, связанный так же, как и для базового варианта оснастки.
«Отводной поводок» со скользящим грузом
Конструкция этого типа оснастки несколько сложнее. Для ее изготовления понадобятся: груз грушевидной формы, два вертлюжка, бусинка, отрезок лески той же толщины что, и основная, крючок номер 8 (отечественная классификация) и леска для поводка.
Для изготовления оснастки на основную леску нужно надеть вертлюжок, а следом за ним бусинку. На конец основной лески привязать второй вертлюжок. Потом вяжут поводки.
Из отрезка основной лески вяжется двадцатисантиметровый поводок с петлей на одном конце и грузом на другом. Этот поводок крепится к скользящему по основной леске вертлюжку. Из более тонкой лески изготавливается поводок такой же, как и для базового монтажа оснастки. Он крепится к вертлюжку, привязанному к концу основной лески.
Вот и все! «Отводной поводок» со скользящим грузилом – готов.
В заключении хочется отметить, что оснастка «Отводной поводок» не раз уже доказывала свою эффективность при ловле окуней – недаром ее так же называют «Окуневая».
Удачной всем рыбалки!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.